échange contre pièces de 2 € commémoratifs ou monnaies argent de n'importe quel pays
échange : Valeur d'échange hors frais de port: 3 €
échange : Valeur d'échange hors frais de port: 3 €
| BELGIQUE | |
| Année: 1933 | |
| 50 centimes Française | |
| Franc (1909-1934) | |
| Métal:Cupro- Nickel | |
| Poids : 2.5 g. | |
| Diamètre: 18 mm | |
| Epaiseur :2.02 mm | |
| Forme :Ronde | |
| Frappe à la presse | |
| Frappe monnaie | |
| cat DIA12 |
à échanger contre pièces de 2 € commémoratifs ou monnaies argent de n'importe quel pays Valeur d'échange hors frais de port: 0.25 € Réf: BoiteDIA12 |
| Face | 1889 / 1989 / TOUR EIFFEL |
|---|---|
| Dos | 5F / REPUBLIQUE FRANÇAISE |
| Référence Krause | KM# 968 |
|---|---|
| Pays | France |
| Dénomination | 5 francs |
| Année | 1989 |
| Sujet | 100ème anniversaire - Tour Eiffel |
| Période | 5ème République (1959 - 2002) |
| Type de pièces | Pièces commémoratives |
| Composition | Nickel |
| Type de tranche | Dentelé |
| Forme | Ronde |
| Alignement | Pièce (180°) |
| Poids (gr) | 10 |
| Diamètre (mm) | 29 |
| Épaisseur (mm) | 2 |
Offre ou échange :Valeur d'échange hors frais de port: 2 €
Réf.: réf.BoiteDIA11
| LUXEMBOURG | |
| Année: 1930 (Charlotte 1919-1964) | |
| 50 centimes | |
| Franc (1854-2001) | |
| Métal: Nickel | |
| Poids : 3.1 g. | |
| Diamètre: 18.5 mm | |
| Epaisseur :1.55 mm | |
| Forme :Ronde | |
| Frappe à la presse | |
| Frappe monnaie | |
| réf DIA8 |
Offre ou échange contre pièces de 2 € commémoratifs ou monnaies argent de n'importe quel pays
Pièce sous carton HB.la pièce que vous recevrez est celle des photos de l'annonce et prête à classer
---------------------------------------------------
| Dates | 1923 |
|---|---|
| Valeur | 10 centimes |
| Devise | Franc |
| Composition | Cupro-nickel |
| Poids | 4 g |
| Diamètre | 22 mm |
| Epaisseur | 1,42 mm |
| Forme | Ronde avec un trou rond |
| Technique | Frappe à la presse |
| Orientation | Frappe monnaie ↑↓ |
| Démonétisée | 29 décembre 1955 |
| Face | 1953 / L.BAZOR G.B. / REPUBLIQUE FRANÇAISE |
|---|---|
| Dos | 20 FRANCS / MADAGASCAR |
| Référence Krause | KM# 7 |
|---|---|
| Pays | Madagascar |
| Dénomination | 20 francs |
| Année | 1953 |
| Période | Territoire Français d'outre-mer (1943 - 1958) |
| Type de pièces | Pièces en circulation |
| Composition | Bronze-Aluminium |
| Type de tranche | Lisse |
| Forme | Ronde |
| Alignement | Pièce (180°) |
| Poids (gr) | 4 |
| Diamètre (mm) | 23.2 |
| Épaisseur (mm) | 1.5 |
Offre ou échange :Valeur d'échange hors frais de port: 4 €
Réf.: boitedia01